QuizVDS Blog

Mondial – Giornata 6 del concorso FAI Global partners

Mondial della FAI Skydiving Commission (ISC) - Giornata della competizione 6 Partner FAI Global

Con i Campionati del Mondo in Formation Skydiving, Speed ​​Skydiving, Canopy Piloting e Canopy Piloting Freestyle conclusi il giorno prima a Tanay, l’ultima giornata di gare di Kemerovo è stata aiutata dal ritorno del bel tempo, dove sono riusciti a completare i loro campionati con cinque round di precisione .

È stata una competizione entusiasmante nell’evento Precisione individuale maschile quando Tomáš Marcinek della Slovacchia e Thomas Jeannerot della Francia sono entrati in un round di tie-break per la medaglia di bronzo. Il terzo posto è stato assegnato a Tomáš Marcinek (SVK) con un punteggio di 2 cm, su 3 cm di Thomas Jeannerot. Due grandi sportivi!

Congratulazioni a tutti!

ATTERRAGGIO DI PRECISIONE INDIVIDUALE

Giovani femmine

  • Campione del mondo: Ksenia Fominykh (RPF)
  • 2° Classificato: Vlada Krivenko (RPF)
  • 3° Classificato: Sophie Grill (AUT)

Junior Maschile

  • Campione del mondo: Mikita Nikitsin (BLR)
  • 2° Classificato: Ivan Zharinov (RPF)
  • 3° Classificato: Sebastian Graser (AUT)

Femmina

  • Campionessa del Mondo: Olga Mastafanova (RPF)
  • 2° Classificato: Lubov Ekshikeeva (RPF)
  • 3° Classificato: Leocadie Ollivier De Pury (FRA)

Maschio

  • Campione del Mondo: Sylvain Ferroni (FRA)
  • 2° Posto: Jiří Gečnuk (CZE)
  • 3° classificato: Tomáš Marcinek (SVK)

ATTERRAGGIO DI PRECISIONE DELLA SQUADRA

Femmina

  • Campione del mondo: RPF
  • 2° Posto: Bielorussia
  • 3° posto: Francia

Maschio

  • Campione del mondo: Repubblica Ceca
  • 2° Posto: Francia
  • 3° Posto: Bielorussia

STILE DI CADUTA LIBERA INDIVIDUALE

Giovani femmine

  • Campione: Ksenia Fominykh (RPF)
  • 2° Classificato: Vlada Krivenko (RPF)

Junior Maschile

  • Campione: Nikita Sokolov (RPF)
  • 2° Posto: Ivan Zharinov (RPF)
  • 3° Classificato: Viachaslau Seunitski (BLR)

Femmina

  • Campionessa: Elena Tusheva (RPF)
  • 2° Classificato: Evgenia Furman (RPF)
  • 3° Classificato: Leocadie Ollivier De Pury (FRA)

Maschio

  • Campione del mondo: Libor Jiroušek (CZE)
  • 2° Classificato: Aleksey Bykov (RPF)
  • 3° Classificato: Oldřich Šorf (CZE)

COMPLESSIVAMENTE

Giovani femmine

  • Campione: Ksenia Fominykh (RPF)
  • 2° Classificato: Vlada Krivenko (RPF)

Junior Maschile

  • Campione del mondo: Ivan Zharinov (RPF)
  • Pareggiata: 2° posto: Mikita Nikitsin (BLR)
  • Pareggiata: 2° posto: Nikita Sokolov (RPF)

Femmina

  • Campionessa: Olga Mastafanova (RPF)
  • 2° Classificato: Leocadie Ollivier De Pury (FRA)
  • 3° Classificato: Lubov Ekshikeeva (RPF)

Maschio

  • Campione del mondo: Jiří Gečnuk (CZE)
  • 2° Classificato: Oldřich Šorf (CZE)
  • 3° Classificato: Ilia Pozdniakov (BLR)

Nazione femminile

  • Campione: RPF
  • 2° Posto: Bielorussia
  • 3° posto: Francia

Nazione Maschile

  • Campione del mondo: Repubblica Ceca
  • 2° Posto: Francia
  • 3° Posto: Bielorussia
Exit mobile version